Efraín pagó $54 por 2 kg de guayabas y 3 kg de naranjas; mientras que Sofía pagó $77 por 4 kg de naranjas y 3 kg de guayabas. ¿Cuál de los siguientes sistemas de ecuaciones permite calcular el precio de un kilogramo de guayabas y el de uno de naranjas?

Respuesta :

The system of equations would be

[tex] \left \{ {{54=2g+3r} \atop {77=4r+3g}} \right. [/tex]

where r is the cost of each orange and g is the cost of each guava.